KSB in Zahlen

KSB in Zahlen 2019

Hier gibt es Statistiken rund um den KSB und seine Vereine.

Quelle: Bestandserhebung 2019


KSB allgemein

Liste der Vereine mit ihren Mitgliederzahlen

Liste der Sportarten mit Ihren Mitgliederzahlen


Vereine im KSB
Sortierreihenfolge: Vereinsnamen

 VereinMitgliedermännlichweiblich
1.1. NSC243131112
2.Allgemeiner Sportclub von 1911 e.V. Nienburg24622620
3.ASC Judo Nienburg e.V.30246
4.Balance Rehasport Steyerberg e.V.1045252
5.Bogensportverein Schamerloh29227
6.BSV Argus Wellie785919
7.BSV Nienburg1077334
8.Budox-Sport-Park e.V.844737
9.DC Langendamm35269
10.DLRG OG Nienburg453250203
11.DLRG Rehburg-Loccum329185144
12.DLRG-Ortsgruppe Uchte e.V.742397345
13.Eisenbahner Sportverein Nienburg von 1935795920
14.Eystruper Schachklub von 1985 e.V.24222
15.Fußball Club Nienburg von 194936360
16.Fußball-Club Holtorf e.V.70700
17.Fußballclub Düdinghausen-Deblinghausen25519461
18.Gesundheitssport Binnen e.V.321121
19.Gymnastikclub Nendorf von 1965 e. V.334156178
20.Gymnastikgruppe Höfen24024
21.Holtorfer Sportvereinigung1198534664
22.Inter Komata Fußballverein38380
23.Jugendgemeinschaft Oyle321188133
24.Kanu- und Segelklub Stolzenau e.V.594910
25.Kanu-Club Nienburg/Weser e.V.614912
26.Karate Dojo Nienburg e.V.493217
27.KKSV Schessinghausen886127
28.Kleinkaliber-Schützenverein Langendamm1249133
29.Landesberger SV632331301
30.Männer-Turn-Verein v.1890 Liebenau e.V.724293431
31.Männerturnverein Düdinghausen1064066
32.Männerturnverein Nienburg von 1862 e.V.1741849892
33.MSC Haßbergen e.V.785226
34.MTV Bücken714305409
35.MTV Diepenau640272368
36.MTV Haßbergen32174247
37.MTV Nordel249129120
38.MTV Schweringen e.V.505255250
39.Nienburger Boxer e.V.68617
40.Nienburger Schützencorps56479
41.Pferde-Sport-Gemeinschaft Nienburg17413
42.Radsportclub Nienburg60546
43.Radsportverein Halle1406179
44.Rehabilitation und Behinderten Sport e.V. Nienburg1324191
45.Reit- und Fahrverein Bötenberg-Wietzen21642174
46.Reit- und Fahrverein Landesbergen e.V.27256216
47.Reit- und Fahrverein Nendorf e. V.903951
48.Reit- und Fahrverein St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf1144668
49.Reit-und Fahrverein Rodewald19749148
50.Reitgemeinschaft Leese912863
51.Reitsportverein Krähe-Stöckse e.V.19514
52.Reitverein "Unter den Eichen" e.V.38533
53.Reitverein Eystrup und Umgebung e.V.1141896
54.Reitverein Holte-Langeln611150
55.Reitverein Mittelweser e.V.18939150
56.Reitverein Pegasus Pennigsehl231013
57.Reitverein Rehburg-Loccum e.V.1046
58.Reitverein RSV Alpheide Nienburg17016154
59.RFV Brüninghorstedt-Schamerloh-Warmsen22552173
60.RFV Hämelhausen e.V.68761
61.RFV Lichtenhorst771265
62.RFV Nienburg30874234
63.RFV Steyerberg24887161
64.RFV Wechold-Martfeld und Umgebung21038172
65.RFV Zur Düsselburg Rehburg25520
66.RG Bücken-Wietzen e.V.25274178
67.Rot-Weiß Estorf-Leeseringen34528758
68.RSV Rehburg53144784
69.Ruderclub Stolzenau von 1986 e. V.32239
70.Ruderriege der ASS Nienburg25187
71.Ruderverein Hoya von 1926 e.V.1138429
72.RV Nienburg1016536
73.RV Steinbrink-Nordel-Essern782553
74.Sai-Fon e.V. Nienburg483414
75.SBV Erichshagen496386110
76.SC Gandesbergen66165
77.SC Großenvörde420256164
78.SC Haßbergen40636640
79.SC Lavelsloh551348203
80.SC Marklohe974563411
81.SC Nienburg18510085
82.Schachclub Stolzenau e. V.22220
83.Schießsportvereinigung Estorf503614
84.Schützengilde Stolzenau e. V.765917
85.Schützenverein Anderten1155659
86.Schützenverein Balge und Umgebung1086543
87.Schützenverein Darlaten242137105
88.Schützenverein Doenhausen von 1920 e.V.1005545
89.Schützenverein Dolldorf und Umgebung14810048
90.Schützenverein Drakenburg705416
91.Schützenverein e.V. Rehburg-Stadt1269630
92.Schützenverein Erichshagen-Wölpe837013
93.Schützenverein Essern von 191021914475
94.Schützenverein Eystrup e.V.1099019
95.Schützenverein Gadesbünden744232
96.Schützenverein Gandesbergen1329141
97.Schützenverein Groß Varlingen1499752
98.Schützenverein Hämelhausen-Hohenholz16610957
99.Schützenverein Haselhorn1027923
100.Schützenverein Haßbergen von 1937603723
101.Schützenverein Hassel von 190818112556
102.Schützenverein Landesbergen15511243
103.Schützenverein Lavelsloh20112675
104.Schützenverein Leese18211270
105.Schützenverein Leeseringen und Umgebung e. V. - 1914 -13010921
106.Schützenverein Lichtenmoor1105753
107.Schützenverein Linsburg925933
108.Schützenverein Loccum e.V. von 192321013872
109.Schützenverein Mehlbergen-Buchhorst-Behlingen886127
110.Schützenverein Münchehagen e.V.1046935
111.Schützenverein Nendorf e. V.1579463
112.Schützenverein Nordel von 1910 e.V.20413371
113.Schützenverein Oyle22193
114.Schützenverein Rohrsen15312132
115.Schützenverein Sebbenhausen694524
116.Schützenverein Steimbke1257649
117.Schützenverein Steinbrink16910960
118.Schützenverein Steyerberg765620
119.Schützenverein Stöckse e.V. von 1936926824
120.Schützenverein Warmsen1479354
121.Schützenverein Wienbergen985147
122.Schützenverein Winzlar885533
123.Segel-Verein Nienburg e.V.63558
124.Segelflugverein Hoya von 193139363
125.SG Schamerloh309177132
126.SG Wendenborstel13712314
127.Sila Spor Nienburg38353
128.SJB Binnen259142117
129.Sport und Gesundheit Warmsen22533192
130.Sport-Club Bergheide Langendamm e.V. 1948467301166
131.Sport-und Spielvereinigung Pennigsehl-Mainsche625396229
132.Sportclub Uchte1297651646
133.Sportclub Woltringhausen-Hoysinghausen435236199
134.Sportgemeinschaft Hoya von 197527423539
135.Sportverein Duddenhausen39332271
136.Sportverein Gadesbünden82784
137.Sportverein Heemsen544203341
138.Sportverein Hoyerhagen von 1987 e.V.599308291
139.Sportverein Kreuzkrug-Huddestorf36727493
140.Sportverein Linsburg442268174
141.Sportverein Rot-Weiß Glissen24213
142.Sportverein Sebbenhausen/Balge381208173
143.Sportvereinigung Erichshagen1109546563
144.SSV Rodewald554326228
145.SSV Steinbrink33025278
146.SV Aue Liebenau von 1919 e.V.29323360
147.SV BE Steimbke841484357
148.SV Brokeloh227120107
149.SV Deblinghausen376209167
150.SV Eintracht Mehlbergen-Buchhorst19019
151.SV Grün-Weiß Stöckse331194137
152.SV Hämelhausen348203145
153.SV Holtorf876522
154.SV Husum695391304
155.SV Nendorf407283124
156.SV Schessinghausen13712611
157.SV Warmsen752414338
158.Tanzsportclub Hoya e. V.382018
159.TC Mehlbergen503119
160.TC Uchte1267254
161.TC Weiß-Rot Voigtei-Steyerberg382018
162.Tennis-Sport-Verein Haßbergen1106446
163.Tennisclub Liebenau845826
164.Tennisgemeinschaft Rodewald e.V.974849
165.Tennisverein Stolzenau e. V.1347757
166.TKW Nienburg222210341188
167.TSC Nienburg Blau-Gold1135558
168.TSV Anemolter-Schinna e. V.529301228
169.TSV Essern458209249
170.TSV Eystrup661368293
171.TSV Loccum917476441
172.TSV Nordholz675512
173.TSZ Nienburg622339
174.TT Jugendgruppe Neulohe16142
175.TTC Darlaten754728
176.TTC Haßbergen17812256
177.Turn- und Sport-Verein Hassel617315302
178.Turn- und Sportverein Hoya von 1862565284281
179.Turn-und Sportverein Estorf-Leeseringen464219245
180.Turn-und Sportverein Lemke von 1928728376352
181.Turn-und Sportverein Wechold-Magelsen e.V.498316182
182.Turn-und Sportverein Wietzen638371267
183.Turnverein Jahn Nendorf e. V.1606892
184.TuS Blau-Weiß Bohnhorst304187117
185.TuS Drakenburg456330126
186.TuS Leese868455413
187.TuS Steyerberg853453400
188.TV Eiche Winzlar289178111
189.TV Jahn Rehburg767237530
190.TV Wellie349206143
191.VC Nienburg1727696
192.Verein für Fitness und Rehabilitationssport Hoya e.V.19980119
193.Verein Nienburger Kegler716110
194.Verein zur Förderung der Fahrkultur mit Pferden Marklohe853
195.VfB Stolzenau601368233
196.VfL Münchehagen384259125
197.Voltigier- und Reitverein "Am Weserbogen" e.V.74668
198.Voltigiergemeinschaft Chiron Leese e.V.44440
199.Wassersport-Verein Hoya24816979
200.WSV Landesbergen955342