KSB in Zahlen

KSB in Zahlen 2019

Hier gibt es Statistiken rund um den KSB und seine Vereine.

Quelle: Bestandserhebung 2019


KSB allgemein

Liste der Vereine mit ihren Mitgliederzahlen

Liste der Sportarten mit Ihren Mitgliederzahlen


Vereine im KSB
Sortierreihenfolge: Sportarten

 SportartVereineMitgliedermännlichweiblich
1.Badminton11545300245
2.Basketball, Streetball322618046
3.Behindertensport9494222272
4.Billard132275
5.Boxen168617
6.Dart135269
7.Fußball5313227110512176
8.Handball181401713688
9.Jiu Jitsu2563422
10.Ju Jutsu1482721
11.Judo413010129
12.Kanu629122170
13.Karate2764927
14.Kegeln3957520
15.Leichtathletik19557324233
16.Luftsport139363
17.Motorbootsport115010644
18.Motorradsport1785226
19.Rad- und Kraftfahren11276067
20.Radsport282748
21.Reitsport2731657412424
22.Rettungssport (DLRG)31524832692
23.Ringen148480
24.Rollsport314225117
25.Rudern422415272
26.Schach366642
27.Schießsport50560537641841
28.Schwimmen3248124124
29.Segeln219611086
30.Sporttauchen1624715
31.Taekwondo1432122
32.Tanzsport4260121139
33.Tennis2722101370840
34.Tischtennis3921521524628
35.Triathlon3604020
36.Turnen (einschl. Kinderturnen), Gerätturnen6919176650812668
37.Volleyball21637317320