KSB in Zahlen

KSB in Zahlen 2017

Hier gibt es Statistiken rund um den KSB und seine Vereine.

Quelle: Bestandserhebung 2017


KSB allgemein

Liste der Vereine mit ihren Mitgliederzahlen

Liste der Sportarten mit Ihren Mitgliederzahlen


Vereine im KSB
Sortierreihenfolge: Vereinsnamen

 VereinMitgliedermännlichweiblich
1.1. NSC239126113
2.Allgemeiner Sportclub von 1911 e.V. Nienburg17716314
3.ASC Judo Nienburg e.V.28199
4.Balance Rehasport Steyerberg e.V.451728
5.Bogensportverein Schamerloh35287
6.BSV Argus Wellie786117
7.BSV Nienburg1298445
8.Budox-Sport-Park e.V.1045945
9.DC Langendamm e.V.36279
10.DLRG OG Nienburg431249182
11.DLRG-Ortsgruppe Uchte e.V.610323287
12.Eisenbahner Sportverein Nienburg von 1935846222
13.Eystruper Schachklub von 1985 e.V.26242
14.Fußball Club Nienburg von 194964640
15.Fußball-Club Holtorf e.V.78780
16.Fußballclub Düdinghausen-Deblinghausen26420262
17.Gymnastikclub Nendorf von 1965 e. V.296154142
18.Gymnastikgruppe Höfen24024
19.Holtorfer SV1219549670
20.Inter Komata Fußballverein38380
21.Jübberhof RuF71467
22.Jugendgemeinschaft Oyle325191134
23.Jugendgruppe Neulohe13112
24.Kanu- und Segelklub Stolzenau e.V.594910
25.Kanu-Club Nienburg/Weser e.V.665313
26.Karate Dojo Nienburg e.V.432914
27.KKSV Schessinghausen956431
28.Kleinkaliber-Schützenverein Langendamm1117734
29.Landesberger SV659338321
30.Landesreitschule Hoya37307
31.Männer-Turn-Verein v.1890 Liebenau e.V.760322438
32.Männerturnverein Düdinghausen1073572
33.Männerturnverein Nienburg von 1862 e.V.1761832929
34.MTV "Niedersachsen" Diepenau e.V. von 1912608273335
35.MTV Bücken729302427
36.MTV Haßbergen32975254
37.MTV Nordel244129115
38.MTV Schweringen e.V.524254270
39.Nienburger Schützencorps604515
40.Nienburger Squash-und Racket Club1596
41.Pferde-Sport-Gemeinschaft Nienburg18315
42.Physio-Aktiv-Gesundheitssport Hoya e.V.28721
43.Radsportclub Nienburg59554
44.Radsportverein Halle1386474
45.Reha-Sport Binnen e.V.311318
46.Rehabilitation und Behinderten Sport e.V. Nienburg14949100
47.Reit- und Fahrverein Bötenberg-Wietzen26154207
48.Reit- und Fahrverein Landesbergen e.V.23962177
49.Reit- und Fahrverein Nendorf e. V.713239
50.Reit- und Fahrverein St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf1235370
51.Reit-und Fahrverein Rodewald18949140
52.Reitgemeinschaft Leese862957
53.Reitverein Eystrup und Umgebung e.V.11614102
54.Reitverein Holte-Langeln481137
55.Reitverein Mittelweser e.V.19039151
56.Reitverein Pegasus Pennigsehl231013
57.Reitverein Rehburg-Loccum e.V.734
58.Reitverein RSV Alpheide Nienburg16013147
59.RFV Brüninghorstedt-Schamerloh-Warmsen21753164
60.RFV Lichtenhorst821270
61.RFV Nienburg31776241
62.RFV RFV Hämelhausen e.V.72963
63.RFV Steyerberg25889169
64.RFV Wechold-Martfeld und Umgebung19738159
65.RFV Zur Düsselburg Rehburg39633
66.RG Bücken-Wietzen e.V.26177184
67.Rot-Weiß Estorf-Leeseringen32126259
68.RSV Rehburg44636482
69.Ruderclub Stolzenau von 1986 e. V.30246
70.Ruderriege der ASS Nienburg382810
71.Ruderverein Hoya von 1926 e.V.15011832
72.RV Nienburg1016932
73.RV Steinbrink-Nordel-Essern853055
74.Sai-Fon e.V. Nienburg35323
75.SBV Erichshagen473354119
76.SC Gandesbergen69168
77.SC Großenvörde389239150
78.SC Haßbergen40035644
79.SC Lavelsloh500322178
80.SC Marklohe1048596452
81.SC Nienburg1889989
82.Schachclub Stolzenau e. V.23230
83.Schießsportvereinigung Estorf664521
84.Schützengilde Stolzenau e. V.746014
85.Schützenverein Anderten1115358
86.Schützenverein Balge und Umgebung1167046
87.Schützenverein Darlaten22412995
88.Schützenverein Doenhausen von 1920 e.V.894940
89.Schützenverein Dolldorf und Umgebung1409743
90.Schützenverein Drakenburg705416
91.Schützenverein e.V. Rehburg-Stadt13210131
92.Schützenverein Erichshagen-Wölpe71638
93.Schützenverein Essern von 191022514976
94.Schützenverein Eystrup e.V.1089414
95.Schützenverein Gadesbünden754233
96.Schützenverein Gandesbergen1359441
97.Schützenverein Groß Varlingen1439350
98.Schützenverein Hämelhausen-Hohenholz16411252
99.Schützenverein Haselhorn887216
100.Schützenverein Haßbergen von 1937794732
101.Schützenverein Hassel von 190817112150
102.Schützenverein Husum von 1932735518
103.Schützenverein Landesbergen15911643
104.Schützenverein Lavelsloh20112774
105.Schützenverein Leese19812870
106.Schützenverein Leeseringen und Umgebung e. V. - 1914 -15512431
107.Schützenverein Lichtenmoor1246658
108.Schützenverein Linsburg875730
109.Schützenverein Loccum e.V. von 192323915287
110.Schützenverein Mehlbergen-Buchhorst-Behlingen886127
111.Schützenverein Münchehagen e.V.1178037
112.Schützenverein Nendorf e. V.1629963
113.Schützenverein Nordel von 1910 e.V.19913465
114.Schützenverein Oyle37298
115.Schützenverein Rohrsen15112328
116.Schützenverein Sebbenhausen714526
117.Schützenverein Steimbke1338053
118.Schützenverein Steinbrink17511560
119.Schützenverein Steyerberg785820
120.Schützenverein Stöckse e.V. von 19361058025
121.Schützenverein Warmsen1569858
122.Schützenverein Wechold1489949
123.Schützenverein Wienbergen995247
124.Schützenverein Winzlar945836
125.Segel-Verein Nienburg e.V.69618
126.Segelflugverein Hoya von 193136333
127.SG Hoya von 197523019436
128.SG Schamerloh317184133
129.SG Wendenborstel13312211
130.Sila Spor Nienburg41383
131.SJB Binnen237128109
132.Sport und Gesundheit Warmsen26944225
133.Sport-Club Bergheide Langendamm e.V. 1948524335189
134.Sport-und Spielvereinigung Pennigsehl-Mainsche634408226
135.Sportclub Uchte1509755754
136.Sportclub Woltringhausen-Hoysinghausen470266204
137.Sportverein Duddenhausen41534669
138.Sportverein Gadesbünden73721
139.Sportverein Heemsen559199360
140.Sportverein Hoyerhagen von 1987 e.V.633328305
141.Sportverein Kreuzkrug-Huddestorf36927297
142.Sportverein Linsburg453265188
143.Sportverein Rot-Weiß Glissen15132
144.Sportverein Sebbenhausen/Balge350204146
145.Sportvereinigung Erichshagen1100539561
146.SSV Rodewald573333240
147.SSV Steinbrink34126180
148.SV Aue Liebenau von 1919 e.V.32525867
149.SV BE Steimbke846485361
150.SV Brokeloh224120104
151.SV Deblinghausen372198174
152.SV Eintracht Mehlbergen-Buchhorst20020
153.SV Grün-Weiß Stöckse514321193
154.SV Hämelhausen344202142
155.SV Holtorf906525
156.SV Husum706400306
157.SV Nendorf408283125
158.SV Schessinghausen15814711
159.SV Warmsen740399341
160.Tanzsportclub Hoya e. V.432221
161.TC Mehlbergen724626
162.TC Uchte1337756
163.TC Weiß-Rot Voigtei-Steyerberg452619
164.Tennis-Sport-Verein Haßbergen1327854
165.Tennisclub Liebenau744826
166.Tennisgemeinschaft Rodewald e.V.1045153
167.Tennisverein Stolzenau e. V.17510471
168.TKW Nienburg235310941259
169.TSC Nienburg Blau-Gold1165462
170.TSV Anemolter-Schinna e. V.573348225
171.TSV Essern435202233
172.TSV Eystrup681389292
173.TSV Loccum875468407
174.TSV Nordholz796514
175.TSZ Nienburg762749
176.TTC Darlaten854837
177.TTC Haßbergen17612254
178.Turn- und Sport-Verein Hassel633313320
179.Turn- und Sportverein Hoya von 1862579291288
180.Turn-und Sportverein Estorf-Leeseringen452215237
181.Turn-und Sportverein Lemke von 1928784391393
182.Turn-und Sportverein Wechold-Magelsen e.V.499331168
183.Turn-und Sportverein Wietzen633380253
184.Turnverein Jahn Nendorf e. V.1546985
185.Turnverein Jahn Rehburg e.V.829249580
186.TuS Blau-Weiß Bohnhorst324193131
187.TuS Drakenburg458321137
188.TuS Leese866455411
189.TuS Steyerberg876445431
190.TV Eiche Winzlar292186106
191.TV Wellie373226147
192.Verein für Fitness und Rehabilitationssport Hoya e.V.18672114
193.Verein Nienburger Kegler886226
194.Verein zur Förderung der Fahrkultur mit Pferden Marklohe853
195.VfB Stolzenau607364243
196.VfL Münchehagen452292160
197.Volleyballclub Nienburg e.V.21498116
198.Voltigiergemeinschaft Chiron Leese e.V.44440
199.Wassersport-Verein Hoya24117071
200.WSV Landesbergen895039