KSB in Zahlen

KSB in Zahlen 2017

Hier gibt es Statistiken rund um den KSB und seine Vereine.

Quelle: Bestandserhebung 2017


KSB allgemein

Liste der Vereine mit ihren Mitgliederzahlen

Liste der Sportarten mit Ihren Mitgliederzahlen


Vereine im KSB
Sortierreihenfolge: Sportarten

 SportartVereineMitgliedermännlichweiblich
1.American Football121210
2.Badminton10500269231
3.Basketball, Streetball325120942
4.Behindertensport9453183270
5.Billard126233
6.Dart136279
7.Fußball5313393112002193
8.Handball191505766739
9.Jiu Jitsu2593524
10.Ju Jutsu1612437
11.Judo51429745
12.Kanu630623769
13.Karate2694524
14.Kegeln21007426
15.Leichtathletik19527291236
16.Luftsport136333
17.Motorbootsport114310340
18.Rad- und Kraftfahren11256362
19.Radsport283776
20.Reitsport2531617902371
21.Rettungssport (DLRG)21041572469
22.Ringen150482
23.Rollsport313224108
24.Rudern424117368
25.Schach367643
26.Schießsport52598440501934
27.Schwimmen3256128128
28.Segeln219710889
29.Sporttauchen1745321
30.Taekwondo1412120
31.Tanzsport4289129160
32.Tennis2723351439896
33.Tischtennis3721521493659
34.Triathlon3715021
35.Turnen (einschl. Kinderturnen), Gerätturnen6919805677613029
36.Volleyball21687342345